about us

Il Laboratorio di Design per la sostenibilità, fa parte del sistema DIDALabs del Dipartimento di Architettura di Firenze, opera nell’ambito della sostenibilità applicata alla ricerca e alla didattica, investigando il contributo del design alle difficili sfide della sostenibilità, intesa nella sua accezione più ampia, come ambientale, sociale, culturale ed economica.

the bosses

Giuseppe Lotti

Professore ordinario. 

Presidente Corso di Laurea in Disegno Industriale 

Marco Marseglia

Rdt ricercatore di tipo A

phd in Architettura

the team

fra-1.jpg
Francesco Cantini
product designer
manfre-1.jpg
Manfredi Sottani
graphic designer

Junior Research Fellow

manfredi.sottani@unifi.it

IMG_6786_edited.jpg
Fabio Ballerini
social worker

research fellow

fabio.ballerini@unifi.it

IMG_2365_edited.jpg
Jing Ruan
PhD studente

research fellow

jing.ruan@unifi.it

6.jpg
Marika Costa
graphic designer

Junior Research Fellow

marika.costa@unifi.it

marghe-2.jpg
Margherita Vacca
architect
1_edited_edited.jpg
Alessio Tanzini
product designer

Junior Research Fellow

alessio.tanzini@unifi.it

Pablo Feijoo Reis_edited.png
Pablo Feijoo Reis
engineer
IMG_7249_edited_edited.jpg
Irene Fiesoli
design researcher

phd architecture

cv in design

irene.fiesoli@unifi.it

Elisa Matteucci
designer
IMG_2366_edited.jpg
Lu Ji
designer

phd student

lu.ji@unifi.it

IMG-8586_edited.png
Claudia Morea
architect